PROGRAMA DA 56ª COMMETRIM
CAMPINA VERDE (MG) - 2019
 

TEMA CENTRAL:

ESPIRITISMO COM JESUS, KARDEC E CHICO XAVIER NA ATUALIDADE

 

25.10.2019 (Sexta- feira) - ABERTURA 

Local: Casa Espírita – (Av. 25, nº 16- Bairro Alvorada)

19h:30min – Apresentação Lítero Musical:

20:00h – Palestra –Thiago Cardoso (Uberlandia/MG)

Tema: O Maior Milagre do Evangelho, Segundo o Espiritismo    

 

26.10.2019 (Sábado) - ATIVIDADES

Local: APAE – Rua U, nº 248 (Próximo à Casa Espírita).

07:00h às 09:00h - Recepção e Café da manhã musical

Plenária:

09:00h às 10h:15min

Palestra: Manoel Tibúrcio (Ituiutaba/MG)

Tema: Retrospectiva das Commetrim's

10h:15min às 11h:30min

Palestra – César Carneiro de Souza (Uberaba/MG)

Tema: Importância da Obra de Chico Xavier nas Commetrim's

 

11h:30min  às 13h:00min- Intervalo almoço

13h:30min - SALAS TEMÁTICAS

INFORMAÇÕES:

- Silvana (34) 99667-4746               

- Marly (34) 99677-7707

- Cida (34) 99968-8219

RELAÇÃO DE SALAS TEMÁTICAS

das 13h às 17h

(Informe a que você irá participar na ficha de inscrição abaixo)

 

1 – ASSISTÊNCIA FRATERNA

13h às 14h – A recepção na Casa Espírita: com Jesus, Kardec e Chico – Daniel (Uberaba/MG)

14h às 15h – Jesus, Kardec e Chico: Na hora da Assistência – Eurípedes José

15h às 15h:30min - Intervalo café

15h:30min às 17h – Jesus, Kardec e Chico: E a harmonia dos Grupos- Nara e Ana Augusta.

17h às 17h30min- Encerramento Coletivo, com lanche.

 

2 – ÁREA DE FAMÍLIA

13h às 14h – São os filhos de hoje mais evoluídos espiritualmente? (Uberaba/MG)

14h às 15h – União conjugal x Divórcio: O que está acontecendo? (Frutal/MG)

15h às 15h:30min - Intervalo café

15h30min às 17h00min – A Contribuição de Chico Xavier para a Família (Ituiutaba/MG)

17h às 17h30min- Encerramento Coletivo, com lanche.

 

3 – DEPARTAMENTO DE INFÂNCIA E JUVENTUDE

 

INFÂNCIA

09h00min às 10h15min – Oficina 1: Até 05 anos: Campina Verde                                              

                                               Oficina 2: De 06 a 08 anos: Irene (Udia)

                                               Oficina 3: De 09 a 12 anos: Luciano (Ituiutaba)

10h15min às 11h30min – Oficina 1: Até 05 anos: Campina Verde                                              

                                               Oficina 2: De 06 a 08 anos: Luciano (Uberaba)

                                               Oficina 3: De 09 a 12 anos: Renato (Udia)

11h:30min  às 13h:00min- Intervalo almoço

13h:00min às 14h:00min – Oficina 1: Até 05 anos: Campina Verde                                              

                                               Oficina 2: De 06 a 08 anos: Eliane

                                               Oficina 3: De 09 a 12 anos: Irene (Udia)

                                               Sala Evangelizador: Sonia Barsante (Uberaba)

14h:00min às 15h:00min  – Oficina 1: Até 05 anos: Campina Verde                                              

                                               Oficina 2: De 06 a 08 anos: Marilia e Michele

                                               Oficina 3: De 09 a 12 anos: Renato (Udia)

                                               Sala Evangelizador: Irene e Neide (Udia)

15h às 15h:30min- Intervalo café

15h:30min às 17h:00min –  Oficina 1: Até 05 anos: Campina Verde                                              

                                               Oficina 2: De 06 a 08 anos: Marilia, Eliane e Michele

                                               Oficina 3: De 09 a 12 anos: Luciano (Ituiutaba)

                                               Sala Evangelizador: Irene e Neide (Udia)

17h às 17h:30min- Encerramento Coletivo na Casa Espírita, com lanche.

                                                            JUVENTUDE

09h:00min às 10h:15min- Dinâmica de acolhimento e música

10h:15min às 11h:30min- Palestra em conjunto com a Madureza (César Carneiro)

11h:30min às 13h:00min- Intervalo almoço

13h:00min às 14h:00min- Talk Show

14h:00min às 15h:00min- 2 Grupos de Trabalho sobre o tema Central 

15h às 15h:30min- Intervalo café

15h:30min às 17h:00min- 2 Grupos de Trabalho sobre o tema Central 

17h às 17h:30min- Encerramento Coletivo na Casa Espírita, com lanche.

 

4 – ÁREA DE DIFUSÃO – COMUNICAÇÃO SOCIAL ESPÍRITA

13h às 14h – Oficina: Comunicação Social Espírita (Equipe da UEM - BH)

14h às 15h – Oficina: Comunicação Social Espírita (Equipe da UEM - BH)

15h às 15h:30min- Intervalo café

15h:30min às 17h – Oficina: Comunicação Social Espírita (Equipe da UEM - BH)

17h às 17h30min- Encerramento Coletivo na Casa Espírita, com lanche.

 

5 – ÁREA DO ESTUDO DO ESPIRITISMO

13h às 14h –Oficina: Apresentando a Área de Estudo do Espiritismo

14h às 15h – Dinâmica: “Pescador de Almas”

15h às 15h:30min- Intervalo café

15h:30min às 17h – Como sensibilizar trabalhadores espíritas?

17h às 17h:30min- Encerramento Coletivo na Casa Espírita, com lanche.

 

6 – SALA DE DIRIGENTES

13h às 14h – Espiritismo com Jesus, Kardec e Chico Xavier na atualidade (Leonel Varanda)

14h às 15h – Praticas estranhas nos Centros Espíritas (Leonel Varanda)

15h às 15h:30min- Intervalo café

15h:30min às 17h – Debate: Com a participação dos Coordenadores dos CRES.

17h às 17h:30min- Encerramento Coletivo na Casa Espírita, com lanche.

 

7 – ÁREA DE ORIENTAÇÃO DA MEDIUNIDADE

(Tema Central: A Vida no Mundo Espiritual: 75 Anos de Nosso Lar- André Luiz/F.C.X.)

13h00min às 14h00min – a Mediunidade nas Obras Nosso Lar e os Mensageiros (Sônia Isabel)

14h00min às 15h00min – Nos Domínios da Mediunidade (Braz José Marques)

15h às 15h:30min- Intervalo café

15h30min às 17h00min – Leia André Luiz- Estude o Espiritismo (Nereu Alves)

17h às 17h30min- Encerramento Coletivo na Casa Espírita, com lanche.

DOWNLOADs

 

Formulário de

Inscrição

Instruções:

1. Dados completos e revisados, principalmente e-mail e telefone.

2. No campo sala/departamento detalhar aquela que você irá 

frequentar no período da tarde.

2.1. Em caso de Criança, escrever Nome e a idade.

3. INSCREVA-SE COM CERTEZA DE SEU COMPARECIMENTO para não

ocupar a vaga de outra pessoa - vagas limitadas e GRATUITAS.

4. A inscrição é obrigatória e gratuita, dá direito a participação nos seminários e salas temáticas. Os coffe-break's e o almoço serão gratuitos no local.

Mapas dos locais

© 2016 por MINAS EDITORA Web - Contato: 34.9.8868.7028 - www.minaseditora.com